top of page

Об одежде-невидимке, или Как красиво загореть

Всем нам с детства известна сказка про шапку-невидимку. Удивительная вещь, которая вряд ли когда-то станет явью. По крайней мере в классическом сказочном варианте. Вещь одеваешь, сам исчезаешь и можешь творить всякие дела незаметно. Но технологии, отдаленно напоминающие легендарный сказочный предмет, уже разработаны. Только вместо исчезновения человека, эта одежда прикидывается невидимкой сама. Опять таки, не в том смысле, что она становится невидимой глазу, а в том, что она на теле ведет себя так, как будто ее и не существует вовсе.

Революционный материал разработан не так давно, уже в 21 веке. Его особенность в том, что одежда из такого материала пропускает до 80% ультрафиолетовых лучей. А значит – обеспечивает ровный загар на всем теле. Проще говоря, в купальнике или плавках из такого материала вы загорите «без полосочек» как в солярии. Красиво, удобно. Или, как сейчас говорят: стильно, модно, молодежно.

Что же обеспечивает такой уникальный эффект? Ткань, пропускающая солнце испещрена микроотверстиями. Или можно сказать это такая очень мелкая сетка. Она практически не задерживает ультрафиолет, но при этом не является прозрачной. Наоборот, пляжная одежда из такой ткани часто украшается ярким цветным принтом и на вид она совершенно «непросматриваемая». Что немаловажно, этот эффект непрозрачности для человеческого глаза сохраняется и в мокром состоянии ткани.

То есть, купив купальную одежду, пропускающую ультрафиолет в магазине или через интернет, вы можете купаться, загорать, играть в пляжный волейбол или заниматься другими вещами на пляже, не беспокоясь, о «неровном» загаре.

Единственный важный момент, о котором необходимо помнить, если вы выбрали для себя такую одежду, – солнцезащитный крем необходимо наносить на все тело. То есть, не только на открытые участки кожи, но и под купальником.


Читайте также:
bottom of page